ROSALÍA - MALAMENTE (Cap.1: Augurio)

Share
Embed
  • Loading...
  • Published on:  Tuesday, May 29, 2018
  • ROSALÍA - "Malamente" (Official Video)

    Download & stream “Malamente”:
    Spotify: https://ROSALIA.lnk.to/MalamenteAY/spotify
    iTunes: https://ROSALIA.lnk.to/MalamenteAY/itunes
    Apple Music: https://ROSALIA.lnk.to/MalamenteAY/applemusic
    Deezer: https://ROSALIA.lnk.to/MalamenteAY/deezer

    Follow ROSALÍA:
    Instagram: https://www.instagram.com/rosalia.vt/
    Twitter: https://twitter.com/rosaliavt
    Facebook: /musicarosaliabarcelona/
    Spotify: https://open.spotify.com/artist/7ltDVBr6mKbRvohxheJ9h1
    Official site: https://www.rosaliabarcelona.com/

    Suscribe to Youtube Music channel: https://goo.gl/3QT6L7

    Music video directed and produced by CANADA

    Coproduced by El Guincho y ROSALÍA
    Mixed by Jaycen Joshua
    Choreography by Charm La Donna
    _______
    Video Credits:
    PRODUCTOR EJECUTIVO
    OSCAR ROMAGOSA
    DIRECTORA DE PRODUCCIÓN
    ALBA BARNEDA
    JEFE DE PRODUCCIÓN
    XAVIER VARA
    DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA
    DANI FERNÁNDEZ ABELLÓ
    DIRECTOR DE ARTE
    JOSÉ TIRADO
    VESTUARIO
    CRIS QUER
    MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    JAVIER CEFERINO
    COREOGRAFÍA
    CHARM LA DONNA
    CASTING
    LANE CASTING
    MONTAJE
    CARLOS FONT CLOS
    SONIDO DIRECTO
    CARLES PRATS

    CAST
    TOREROS
    Kevin Reyes Rodriguez, Alfonso Lopez Mellado, Jesús Llobregat Férriz, Joaquin Carrillo Carpio, Pedro Aparicio Bastias
    BAILARINAS
    Natalia Palomares Pascual, Paula Alcaina Rodríguez, Beatriz Ortiz De Zevalios Infante, Gisela (Ela) Arnal Romero, Luisina Susel Sanchez Sosa, Natalia Resino Mancilla, Sheila (Shee), Benito Hernández, Sonia Ayats Ferrés, Alicia Aroca Lopez, Ainhoa Alfonso
    SOLDADOR
    Yovani Fonseca Enriquez
    SKATER
    Mathew Yenez Zuniga
    CAZADOR
    Boris Meier Sàlvia
    STUNT MOTO
    Sarah Lezito
    STUNT ATROPELLO
    Sheila Frias Perez
    PRECISION DRIVER
    Daniel Vallecillos Henestrosa
    CONDUCTOR TORO
    David Urbina Rico
    CREW
    COORDINADORA DE PRODUCCIÓN
    ÀGATA BERT
    PRIMER ASISTENTE DE PRODUCCIÓN
    ANNA SALGADO
    ASISTENTES DE PRODUCCIÓN
    XIMENA FLORES, JAVIER BOTELLA, MARTÍ TORREBADELLA
    JEFA DE LOCALIZACIONES
    CRISTINA TAPIA
    ASISTENTE DE LOCALIZACIONES
    SANTIAGO GARCÍA
    JEFE DE SET
    MIGUEL MICHAVILA
    AUXILIARES DE PRODUCCIÓN
    MARTA VIVES, NOEMÍ SAÉZ, CARLES ALTARRIBA, MIGUEL PEÑA, ÁLVARO RODRIGUEZ, NANI ROIG, ARNAU SORIA, VICTOR RADOSELOVIS, CARLOS GARCÍA, ORIOL RECASENS
    AYUDANTE DE DIRECCIÓN
    DIEGO NUÑEZ
    SEGUNDO AYUDANTE
    GEMMA SELLARÈS
    TERCER AYUDANTE
    DANIEL VELÀZQUEZ
    AYUDANTE DE CÁMARA
    KENNETH SANTOS
    ASISTENTE DE CÁMARA
    CLAUDIA PURSALS
    SEGUNDO ASISTENTE DE CÁMARA
    NONNA SERRA
    VIDEO ASSIST.
    JOEL PEREZ
    STEADYCAM
    JOSE A. SANTOS
    STEADYCAM ASSIST.
    JOAN PLANELLES
    KEY GRIP
    DAVID ARRÉS / OSCAR CANO
    MAQUINISTA
    TONI ESPEJO
    TECH GRIP
    XAVI OTERO, DANI DE JUAN, RODRIGO ALVAREZ
    JEFE DE ELÉCTRICOS
    MARC LLUSIÀ
    BEST BOY
    FERRAN SERRA
    TÉCNICO DE MESA
    RAÚL PEÑA
    ELÉCTRICOS
    CARLES ROMÀN, JAUME MUNTADA, FRANCISCO BERJILLOS, MIQUI PÉREZ, ALBERT PIRAÑA
    AUXILIAR
    EDO DE ARMAS
    AYUDANTE DE ARTE
    TERESA MONTANUY
    ASISTENTE DE ARTE
    TÁMARA PÉREZ, ALBA ADÁN, ADRIÀ PORTA
    ATREZZISTA
    JOSUE RUIZ, JAMES GRIMES, ORIOL MONTADA, PITU FERNÁNDEZ, SOFÍA DE FRANCO, ARTURO CAIPA, KEVIN SAKE, TOMEU SUBIRATS, DANI FERNÁNDEZ, MARTA RIAÑO, ARNAU GASSO
    STORYBOARD
    IGNASI MORENO
    PRIMER ASISTENTE DE VESTUARIO
    ALBA AIXUT
    ASISTENTES DE VESTUARIO
    ALEXA BARRIOS, NATALIA CASTILLO
    MERITORIO DE VESTUARIO
    SABITRI DIEZ
    DISEÑO BORDADO BANDERILLAS
    CLAUDIO MENDEZ
    SUPERVISORA ESTILISMO ROSALÍA
    LA PILI
    ASISTENTES DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    MARIA LIAÑO, LAURA SANS, ANDREA TRENADO, ELISA PALLONI, ALBA PESAS, JORGE ZUNICA, DAVID LÓPEZ
    JEFE DE EFECTOS ESPECIALES
    JUAN CARLOS DAVILA
    TÉCNICOS DE EFECTOS ESPECIALES
    MARCELO GUSTAVO FARIAS SOBRINO, JOSEP BERTRAN ROZADA, DAVID LILLO, EDUARDO TORIO, MARTÍ BARTRA
    FOTO FIJA
    BERTA PFIRSICH
    ASISTENTES DE CASTING
    CRISTINA CAPOTE, MAIA CASTELLÓ, XAVIER ÁLVAREZ, LAURA AZEMAR.
    ASISTENTE DE MONTAJE
    BERNAT UDINA
    DISEÑO TÍTULOS DE CRÉDITO
    JUDIT MUSACHS
    COORDINADORA DE POSTPRODUCCIÓN @ CANADA
    MARINA M. CAMPOMANES
    POST PRODUCCIÓN @ CANADA
    ÁLVARO POSADAS
    LABORATORIO
    CINELAB LONDON
    TELECINE LABORATORIO @ CINELAB
    PAUL DEAN
    TELECINE @ METROPOLITANA
    MARC MORATÓ
    POSTPRODUCCIÓN
    MATHEMATIC
    SUPERVISOR VFX EN RODAJE
    YANN ALDABE
    SUPERVISOR VFX
    ANTHONY LYANT
    COMPOSITORES 2D
    ANNE-SOPHIE BERTRAND, MATHIEU GIRARD, MICKAËL GOUSSARD, ANTHONY LYANT, CLÉMENT GERMAIN
    PRODUCTOR VFX
    GUILLAUME MARIEN
    POST PRODUCTORA
    NADÈGE MOREAU

    PROVEEDORES
    SERVICE VISION, QUADIS RENT A CAR, RICARD HIDALGO, MODASA, ZEFERINO, GRIP SUPPORT, ONLOC, WRS, WIFIVOX, CINEVENT, CARSHOOTING 111, THE ACTION UNIT, YUMMY CATERING, AMBULANCIAS DOMINGO, GESEME, STREAMING ON SET, TYREACTION, MATHEMATIC, LANE CASTING, SIP GENERATORS, METEORA, A&R PRODUCTION SERVICE, LOCATION SUPPORT, CINELAB LONDON.

    AGRADECIMIENTOS
    ESCUELA TAURINA DE JAEN, HECTOR GIRÒ & DAVID GIRÓ @SERVICE VISION, LUÍS JIMENEZ @ZEFERINO, JAUME JORDANA, AITOR MENDEZ, PAU LÓPEZ, LAURA GARCÍA, PELONIO PRESS, MARIA ESCOTÉ, XXL COMUNICACIÓN, VICTOR VON SCHWARZ, CHERRY MASSIA, KLING, AU REVOIR CINDERELLA, KRIZIA ROBUSTELLA, AMERICAN SOCKS, GREAT TOMORROW, CARLES VILA, VICTOR COLOM,MERCABARNA, CRIS MARÍN, KAREN SAURÍ, FERMÍN BORRÀS
Loading...

Comment